Понедельник, 29.04.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "СОШ с. Петрунь"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


17:39
Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, использующих средства индивидуальной мобильности

Правила безопасности при катании на гироскутере

            Как и движение на любом виде транспорта, езда на гироскутере сопряжена с некоторой опасностью, как для ездока, так и для окружающих. Впрочем, некоторые считают, что упасть с велосипеда намного проще. Если знать, как пользоваться гироскутером, и не проявляя излишней самонадеянности чётко соблюдать все предписанные правила, а также использовать стандартные средства безопасности: шлем, наколенники, налокотники и перчатки, то даже падение с гироскутера будет не столь опасным.

Правила безопасности при езде на гироскутере

  1. Безопасность превыше всего

На первый взгляд, у гироскутера одни плюсы. Компактный и простой, не требует спецподготовки и прав, экономичный и экологичный. А благодаря небольшой высоте и маленькой скорости вероятность получить серьезную травму, катаясь на нем, очень мала.

Но, как показывает практика, катание на гироскутерах часто несут опасность и для жизни катающегося, и для окружающих. 

Внимание, родители: приобретая для своего ребенка подобное средство передвижения, обязательно расскажите об основных правилах безопасности на дороге и позаботьтесь о необходимой защитной экипировке.

  1. Сначала потренируйтесь дома

Первые навыки «вождения» лучше тренировать в помещении, держась за стену, поручень или хотя бы за чью-то руку. Не пренебрегайте средствами защиты. Шлем, наколенники, перчатки иногда входят в комплектацию гироскутера, но если их нет, не скупитесь, приобретите.

  1. Не выезжайте на проезжую часть

Согласно правилам дорожного движения люди, катающиеся на роликовых коньках, самокатах, сигвеях, гироскутерах и моноколесах, считаются пешеходами. Поэтому передвигаться на гироскутерах можно только по тротуару, а при переходе дороги необходимо спешиваться.

Сохраняйте безопасную скорость и безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев. Избегайте большого скопления пешеходов. Не стоит долго ездить задним ходом, есть риск сбить человека, не видя его.

  1. Выберите удобную одежду и безопасную трассу

Отправляясь куда-либо на гироскутере, забудьте про узкие юбки и брюки, обувь на каблуках – все это будет вас сковывать. Наденьте просторную, удобную одежду и не забудьте про светоотражатели, если собираетесь покататься вечером!

Для поездки выберите маршрут с хорошим освещением и приличной шириной тротуара, избегайте скользких и чрезмерно разбитых дорог. Преодолевая склоны, помните, что контролировать положение тела в такой ситуации гораздо труднее.

  1. Будьте предельно внимательны

Не пользуйтесь мобильным телефоном! Это может обернуться потерей равновесия и падением. Забудьте про алкоголь на время поездки! Равновесие – наше все, а бокал или рюмка могут ухудшить работу вестибулярного аппарата и координацию движений. Хороший водитель – трезвый водитель, это правило работает и для гироскутера.

  1. Как избежать падения

Выбирайте модель в соответствии с собственным весом. Детский гироскутер не потянет дородного мужчину, а система балансировки взрослого гироскутера может запросто сбросить ребенка. Ни в коем случае не катайтесь вдвоем или с грузом! Выбирайте ту скорость, при которой вы гарантированно можете следить за равновесием.

Правильно стойте на гироскутере: не сгибайте колени, но и излишне не напрягайтесь. Представьте, что вы солдат, не слишком усердно имитирующий стойку «смирно». Стартуйте и останавливайтесь плавно и аккуратно. Сходите с гироскутера только назад. В противном случае он может резко двинуться, а вы не сойдете, а упадете.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и, конечно же, правила дорожного движения и катание на гироскутере будет дарить вам только радость движения!

Правила безопасности при езде на велосипеде

Велосипеды становятся все более популярным транспортным средством. Но выезжая на дорогу, велосипедистам нужно быть готовыми к возможным опасностям, которые могут встретиться на пути. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге и не стать участником ДТП, нужно соблюдать несложные правила:

Всегда надевайте шлем при езде на велосипеде. Использование шлема защитит вас от травм головы. Шлем должен соответствовать стандартам безопасности и подходить по размеру.

Рекомендуется надевать защитные очки и специальную велоодежду с отражающими полосками или ярких цветов – это сделает вас более заметным на дороге.

Не слушайте плеер или радиоприёмник через наушники во время езды. Это отвлекает вас от происходящего на дороге, что может быть очень опасно.

Так как вы являетесь участником движения, управляющим транспортным средством, выполняйте все требования правил дорожного движения, подчиняйтесь сигналам светофоров, требованиям дорожной разметки, дорожных знаков; ездите только в разрешенном направлении по улицам (дорогам) с односторонним движением и т.д.

Контролируйте вашу скорость движения: она должна зависеть от состояния дороги и опыта велосипедиста.

Правильно подавайте сигналы рукой при повороте, торможении и остановке. Вытянутая налево левая рука означает поворот налево, согнутая в локте вверх левая рука означает поворот направо, опущенная вниз левая рука означает остановку.

Держитесь правой стороны дороги, никогда не пользуйтесь полосой встречного движения.

Всегда внимательно следите за дорогой: рытвины, решётки водостока, мягкие и глубокие обочины могут стать причиной аварий и, как следствие, травм. Преодолевать железнодорожное полотно или решётки водостока нужно осторожно, направляя велосипед под углом 90°. Если нет уверенности в состоянии дороги, лучше преодолейте препятствие или такой участок дороги спешившись.

Не следует ездить, не придерживая руль руками. Лучше использовать грипсы (ручки на руле), которые помогут предотвратить потерю управления велосипедом даже при малейших неровностях дорог.

Следует избегать использования предметов, свободно свисающих с руля. Они могут попасть в спицы или спровоцировать непрогнозируемый поворот руля.

Несколько велосипедистов должны двигаться в колонну по одному.

Даже соблюдая правила движения, будьте предельно внимательны, так как не все участники дорожного движения обладают большим опытом и хорошо знают правила движения велосипедов.

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, использующих средства индивидуальной мобильности (видеоролик №1)

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием лиц, использующих средства индивидуальной мобильности (видеоролик №2)

Просмотров: 85 | Добавил: ctkjgtnheym | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz